Программа конференции

Финалисты конкурса «Орбита молодежи и перспективы развития российской космонавтики»

День 1-й, 24 сентября (понедельник)

11:30 - 13:00 Регистрация (Профилакторий "Красмашевский")
14:00 - 17:00 Экскурсия по г. Красноярску и СибГУ им. М.Ф. Решетнева
17:30 - 19:00 Командообразующие мероприятия от «Академиии «Роскосмоса»

День 2-ой, 25 сентября (вторник)

9:00 - 10:00 Осмотр экспозиции в корпусе «Гл» СибГУ им. М.Ф. Решетнева (пр. Мира, 82)
10:00 - 14:00 Открытие «Дней Роскосмоса» и IV Всероссийской молодежной научно-практической конференции «Орбита молодежи» и перспективы развития российской космонавтики» (пр. Мира, 82, актовый зал)
15:00 - 20:00 Заседание секций (пр. имени газеты «Красноярский рабочий», 31)

День 3-ий, 26 сентября (среда)

9:00 - 13:00 Заседание секций (пр. имени газеты «Красноярский рабочий», 31)
14:00 - 15:00 Лекция «Замкнутые системы жизнеобеспечения» (ФИЦ КНЦ СО «РАН»)
15:30 Образовательный модуль - погружение на предприятиях в рамках «Школы молодого ученого»:
  • АО «Красмаш» (пр. им. газеты Красноярский рабочий, 29),
  • АО «НПП «Радиосвязь» (ул. Декабристов, 19),
  • РЦКП «Космические аппараты и системы» (ул. Семафорная 433/1)

День 4-й, 27 сентября (четверг)

9:00 - 12:30

Образовательный модуль – погружение на предприятиях в рамках «Школы молодого ученого»:

  • АО «Красмаш» (пр. им. газеты Красноярский рабочий, 29),
  • АО «НПП «Радиосвязь» (ул. Декабристов, 19),
  • РЦКП «Космические аппараты и системы» (ул. Семафорная 433/1)
13:30 Встреча с экспертами по направлениям секций конференции «Орбита молодежи»
15:00 - 16:30 Закрытие «Дней Роскосмоса». Подведение итогов конференции и награждение победителей (пр. Мира, 82, актовый зал)
17:00 - 18:00 Лекция в рамках проекта «Школа молодого ученого»

День 5-й, 28 сентября (пятница)

10:00 - 16:30

Знакомство с предприятиями ракетно-космической промышленности:

  • АО «ИСС им. М.Ф. Решетнева» (г. Железногорск Красноярского края, ул. Ленина, 52),
  • ФГУП «Космическая связь» (г. Железногорск Красноярского края, ул. Красноярская, 4А)
16:30 - 18:00 Закрытие «Школы молодого ученого» с вручением свидетельства о повышении квалификации на АО «ИСС им. М.Ф. Решетнева» (г. Железногорск Красноярского края, ул. Ленина, 52)

День 1-ый, 25 сентября (вторник)

09:30-10:00 Регистрация (пр. Мира, 82, актовый зал)
10:00-12:00 Открытие. Пленарное заседание (пр. Мира, 82, актовый зал)
13:30-15:00 Круглый стол «Наука» (пр. Мира, 82, конференц-зал) Методический семинар «Внедрение профессиональных стандартов на предприятиях ракетно-космической отрасли (пр. Мира, 82, конференц-зал) Круглый стол «Космос и бизнес» (пр. Мира, 82, зал заседаний Ученого совета)
15:30-17:00 Трансфер и методический семинар - экскурсия в Ресурсный центр коллективного пользования «Космические аппараты и системы» (ул. Семафорная, 433) Круглый стол «Продвижение космической индустрии» (пр. Мира, 82, зал заседаний Ученого совета) Методический семинар по профориентационным проектам Роскосмоса (пр. Мира, 82, конференц-зал)
17:00-18:00 Экскурсия по СибГУ им. М.Ф. Решетнева (пр. Мира, 82)

День 2-ой, 26 сентября (среда)

9:30-18:30 Информационно-образовательная программа в г. Железногорске (для участников круглого стола в Железногорске): Демонстрационный показ в координационных центрах профориентационной работы в АО "ИСС" (места проведения: Учебный центр АО "ИСС", МБДОУ "детский сад №70, Школа космонавтики, МАОУ "Лицей №102 имени академика М.Ф. Решетнева", МБУ ДО "СЮТ", АО "ИСС Цех 032")
09:00-11:00 Панельная дискуссия «Философия и Космос» (пр. Мира, 82, конференц-зал) Круглый стол «Проекты интеграции СибГУ им. М.Ф. Решетнева с инновационной инфраструктурой региона» (пр. Мира, 82, зал заседаний Ученого совета)
11:15-13:00 Круглый стол «Космические технологии в решении задач развития территорий макрорегиона «Енисейская Сибирь» (пр. Мира, 82, зал заседаний Ученого совета)

День 3-ий, 27 сентября (четверг)

11:00-12:30

Экскурсия на АО «Красмаш»

Экскурсия по городу:

  • Красноярский краевой краеведческий музей
  • Музей-усадьба Г.В. Юдина
10:00-12:00 Круглый стол «Значение научно-образовательного проекта «Космическая одиссея» для вовлечения и закрепления лучших молодежных кадров в ракетно-космическую отрасль, повышения качества подготовки специалистов» (пр. Мира, 82, зал заседаний Ученого совета)
15:00-17:00 Объявление и награждение лауреатов Всероссийского молодежного конкурса научно-технических работ «Орбита молодежи - 2018» (пр. Мира, 82, актовый зал)