Участники

Финалисты конкурса «Орбита молодежи и перспективы развития российской космонавтики»

Системные и проектно-конструкторские решения для космических аппаратов различного назначения. Целевая и служебная аппаратура КА различного целевого назначения.


Сессия 1

25 сентября 2018 г., (пр. Красноярский рабочий, 31), корпус «Л», ауд. 205

Время Докладчик Соавторы Название работы Организация
1 15:00 - 15:20 Топильская Светлана Владимировна Проектно-конструкторские решения вопросов защиты от механических воздействий инерциальных командно-измерительных гироскопических приборов Центр эксплуатации объектов наземной космической инфраструктуры – Научно-исследовательский институт прикладной механики имени академика В.И. Кузнецова, г. Москва
2 15:20 - 15:40 Вшивков Александр Юрьевич Делков А. В., Шевченко Ю.Н., Попугаев М. М., Соколов С. Н. Микротурбинные энергетические установки преобразования низкопотенциального тепла двухфазного контура системы терморегулирования перспективных энергонагруженных КА в электрическую энергию АО «Информационные спутниковые системы» имени академика. М.Ф. Решетнева», г. Железногорск Сибирский государственный университет науки и технологий имени академика М.Ф. Решетнева, г. Красноярск
3 15:40 - 16:00 Голицын Александр Андреевич Разработка гиперспектрального модуля наблюдения Новосибирский филиал Института физики полупроводников имени А.В. Ржанова СОРАН «Конструкторско-технологический институт прикладной микроэлектроники», г. Новосибирск
4 16:00 - 16:20 Бойко Сергей Олегович Комаров С.А., Татаринова А.А. Результаты разработки волновой зубчатой передачи со специальным профилем зуба для высокоточных механизмов КА АО «Информационные спутниковые системы» имени академика. М.Ф. Решетнева», г. Железногорск
5 16:20 - 16:40 Климов Дмитрий Игоревич Мамедов Т.Т. Проектно-конструкторские решения части видеотелеметрии для сопровождения средств выведения и ракетных двигателей на базе системы видеоконтроля АО «Российская корпорация ракетно-космического приборостроения и информационных систем», г. Москва
6 16:40 - 17:00 Гришин Антон Александрович Струговец А.Г., Ерочин С.А. Разработка многоканальных кольцевых токосъемных устройств для космических аппаратов на основе тяжелых унифицированных платформ со сроком активного существования не менее 15,5 лет АО «Информационные спутниковые системы» имени академика. М.Ф. Решетнева», г. Железногорск
7 17:30 - 17:50 Ковинский Александр Андреевич Разработка методических основ физической подготовки непрофессиональных космонавтов к воздействию негативных факторов космического полета ФГБУ «Научно-исследовательский испытательный Центр подготовки космонавтов имени Ю.А. Гагарина», Звездный городок
8 17:50 - 18:10 Макеев Мстислав Олегович Разработка путей повышения показателей назначения и надёжности систем РЧИД с пассивными метками для считывания данных безаккумуляторных имплантатов Московский государственный технический университет имени Н.Э.Баумана, г. Москва
9 18:10 - 18:30 Родькина Светлана Александровна Макарова М. Р. Послеполетная нормализация биомеханики космонавтов с использованием роботизированных систем Московский научно-практический центр медицинской реабилитации, восстановительной и спортивной медицины Департамента Здравоохранения г. Москвы
10 18:30 - 18:50 Баданина Юлия Олеговна Башкарев В.С., Агашкин С.В., Ушаков А.Р. Многофункциональные автоматизированные пневмопульты для проведения высокоточных испытаний пневмогидросистем в космическом производстве АО «Информационные спутниковые системы» имени академика. М.Ф. Решетнева», г. Железногорск
11 18:50 - 19:10 Асадчий Артём Владимирович Устройство контроля напряжения и тока для DC/DC-преобразователя АО «Научно-производственный центр «Полюс», г. Томск
12 19:10 - 19:30 Комбаев Тимур Шикурович Гуров Р.И., Верин Н.С. Проект по исследованию астероидов главного пояса с помощью космического аппарата (КА) с электроракетной двигательной установкой Филиал АО «Научно-производственное объединение им. С.А.Лавочкина» г. Калуга. АО «Научно-производственное объединение им. С.А. Лавочкина», г. Химки
13 19:30 - 19:50 Лаптев Владимир Валерьевич Разработка перспективных БИС для устройств обмена ФГУП «Научно-производственный центр автоматики и приборостроения имени академика Н.А.Пилюгина», г. Москва

Сессия 2

26 сентября 2018 г., (пр. Красноярский рабочий, 31), корпус «Л», ауд. 205

Время Докладчик Соавторы Название работы Организация
14 09:00 - 09:20 Бурдин Александр Михайлович Автоматизированная система проверки блоков испытательного комплекса устройств обмена ИК-УО на базе платформы PXI ФГУП «Научно-производственный центр автоматики и приборостроения имени академика Н.А. Пилюгина», г. Москва
15 09:20 - 09:40 Мордовский Сергей Александрович Обеспечение контроля уровней помеховых импульсов во время проведения испытаний бортовой аппаратуры на стойкость к воздействию электростатических разрядов АО «Информационные спутниковые системы» имени академика. М.Ф. Решетнева», г. Железногорск
16 09:40 - 10:00 Пальков Роман Сергеевич Кузнецов А.О. Влияние эффекта проскальзывания на характеристики газодинамических опор Филиал ФГУП «Научно производственный центр автоматики и приборостроения имени Н.А.Пилюгина» -«Производственное Объединение «Корпус», г. Саратов
17 10:00 - 10:20 Самотик Людмила Аркадьевна Штабель Н.В., Мизрах Е.А. Датчик малых токов для устройства непрерывного контроля сопротивления изоляции Сибирский государственный университет науки и технологий имени академика М.Ф. Решетнева, г. Красноярск
18 10:20 - 10:40 Смирнова Александра Владиславовна Горшков В.А., Савельев А.С., Невров А.С. Внеосевые зеркальные коллиматоры с рабочими полями 200-1000 мм для исследований оптико-электронных систем наземного и космического базирования АО «НПО «Оптика», г. Москва
19 10:40 - 11:00 Журавлев Иван Михайлович Лопатин А. А., Осипов А. В., Хлыстунов М. Е. Резонансный инверторно-трансформаторный преобразователь энергии солнечной батареи с активным выпрямителем АО «Информационные спутниковые системы» имени академика. М.Ф. Решетнева», г. Железногорск. Томский государственный университет систем управления и радиоэлектроники, г. Томск
20 11:00 - 11:20 Ненадович Владимир Дмитриевич Кольцевая ретрорефлекторная система АО «Научно-производственная корпорация «Системы прецизионного приборостроения», г. Москва

Системные и проектно-конструкторские решения средств выведения, ракетных двигателей и компонентов топлива.


Сессия 1

25 сентября 2018 г., (пр. Красноярский рабочий, 31), корпус «Л», ауд. 416

Время Докладчик Соавторы Название работы Организация
1 15:00 - 15:20 Джамакеев Исламбек Бауржанович Научный руководитель –Шестопалова О.Л. Эскизное проектирование многоразовой одноступенчатой ракеты-носителя легкого класса с комбинированной двигательной установкой Филиал «Восход» Московского авиационного института, Республика Казахстан, г. Байконур
2 15:20 - 15:40 Сишко Иван Борисович Шиповский Александр Викторович Исследование стационарного плазменного двигателя на рабочем теле иод с безрасходным катодом-компенсатором ПАО "Ракетно-космическая корпорация "Энергия" имени С.П.Королёва", г. Королёв
3 15:40 - 16:00 Кольцова Татьяна Александровна Разработка в CFD-пакете имитационной математической модели гиперзвукового обтекания воздухом летательного аппарата с работающим гиперзвуковым прямоточным воздушно-реактивным двигателем АО «Государственный ракетный центр имени академика В.П.Макеева», г. Миасс
4 16:00 - 16:20 Богданович Артем Борисович Газореактивная система ориентации и стабилизации на твердотопливных азотогенерирующих составах АО «Корпорация «Московский институт теплотехники», г. Москва
5 16:20 - 16:40 Прудник Денис Олегович Аэростарт Московский авиационный институт (национальный исследовательский университет), г. Москва
6 16:40 - 17:00 Афанасьев Александр Александрович Базула Н.А., Заложных И.С.,Лопырев Д.М.,.Шмойлов В.В Разработка расчетно-экспериментальной методики исследования кавитационной стойкости системы подачи кислородно- водородного двигателя при работе на кипящем водороде с повышенным паросодержанием АО «Конструкторской бюро химавтоматики», г. Воронеж
7 17:30 - 17:50 Нахапетян Геворг Саркисович Андреев А.Д., Бражников К.А., Богданович А.Б.,Павлюченкова С.А. Разгонный блок на твердом топливе АО «Корпорация «Московский институт теплотехники», г. Москва
8 17:50 - 18:10 Цыпелев Виктор Васильевич Масюков М.В., Панкин Д.А., Журкина Е. Ю. Методика оценки применимости промотированных углеводородных горючих для химических реактивных двигателей Военная академия РВСН имени Петра Великого, г. Балашиха. АО НПО Энергомаш имени академика В.П.Глушко, г. Химки

Сессия 2

25 сентября 2018 г., (пр. Красноярский рабочий, 31), корпус «Л», ауд. 416

Время Докладчик Соавторы Название работы Организация
9 09:00 - 09:20 Мухаметдинов Гаяз Юрьевич Квасс Инна Павловна О численном моделировании процессов в безоткатном поршневом газодинамическом генераторе, сопле и универсальной камере Эйфеля аэродинамической установки ФГУП «Центральный научно-исследовательский институт машиностроения», г. Королёв
10 09:20 - 09:40 Абдурашидов Темирлан Олегович Численные исследования нестационарных процессов в гидравлических системах шумоподавления стартового комплекса Филиал ФГУП «ЦЭНКИ» - НИИСК им. В.П. Бармина, г. Москва
11 09:40 - 10:00 Башарина Татьяна Александровна Ильина Анна Константиновна, Левин Василий Сергеевич Разработка жидкостного ракетного двигателя малой тяги для ракет сверхлегкого класса Воронежский государственный технический университет, г. Воронеж
12 10:00 - 10:20 Казаков Дмитрий Александрович Кононистов Антон Владимирович, Сальников Вячеслав Анатольевич Методика утилизации зарядов ракетных двигателей твердого топлива (РДТТ) АО «Златоустовский машиностроительный завод» - Филиал ЮУРГУ в г. Златоусте
13 10:20 - 10:40 Рудько Александр Александрович Богомолов А.С., Гордеев Е.А. Методика определения остатка топлива двигательных подсистем КА по теплоёмкости, имеющая повышенные показатели точности АО «Информационные спутниковые системы» имени академика. М.Ф. Решетнева», г. Железногорск
14 10:40 - 11:00 Меркулова Татьяна Александровна Опыт внедрения электронного технологического паспорта при изготовлении жидкостных ракетных двигателей КБ «Арматура» – филиал ФГУП «ГКНПЦ имени М.В. Хруничева», г. Ковров

Динамика полета, проектная баллистика, навигация и системы управления ракетно- космической техникой, а также проблемы космического мусора.


Сессия 1

25 сентября 2018 г., (пр. Красноярский рабочий, 31), корпус «Л», ауд. 406

Время Докладчик Соавторы Название работы Организация
1 15:00 - 15:20 Косенкова Анастасия Владимировна Миненко В.Е. Исследование возможностей использования аэрокосмических маневренных зондов для изучения Венеры АО «Научно-производственное объединение им. С.А. Лавочкина», г. Химки. Московский государственный технический университет имени Н. Э. Баумана, г. Москва
2 15:20 - 15:40 Прутько Алексей Александрович Поиск оптимальных по расходу топлива траекторий управления ориентацией крупногабаритной пилотируемой станции ПАО "Ракетно-космическая корпорация "Энергия" имени С.П. Королёва", г. Королёв
3 15:40 - 16:00 Овчинникова Олеся Сергеевна Идентификация некондиционных инерциальных измерителей в составе избыточного бесплатформенного измерительного блока и восстановление их работоспособности ФГУП «Научно-производственный центр автоматики и приборостроения имени академика Н.А.Пилюгина»,г. Москва
4 16:00 - 16:20 Корж Иван Николаевич Исследование алгоритма вторичной обработки координатной информации с обратной связью при сопровождении не маневрирующего объекта АО «Информационные спутниковые системы» имени академика. М.Ф. Решетнева», г. Железногорск
5 16:20 - 16:40 Соловьёв Алексей Владимирович Пикунов Д.Г., Язынин П.Н. Способ автономной самокалибровки бесплатформенного инерциального блока в составе изделия Филиал ФГУП «Центр эксплуатации объектов наземной космической инфраструктуры» – «Научно-исследовательский институт прикладной механики имени академика В.И. Кузнецова», г. Москва
6 16:40 - 17:00 Воробьева Екатерина Андреевна Управление переориентацией космического аппарата на высокоэллиптической орбите с учетом ограничений по ориентации КА относительно направления на солнце ПАО «РКК «Энергия» имени С.П.Королева, г. Королев
7 17:30 - 17:50 Попов Даниил Андреевич Попутный запуск и отделение малого космического аппарата с платформы выведения Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева, г. Самара
8 17:50 - 18:10 Кузнецов Артем Олегович Пальков Р.С. Особенности применения упругого подвеса чувствительного элемента в датчике угловой скорости поплавкового типа Филиал ФГУП «Научно производственный центр автоматики и приборостроения имени Н.А.Пилюгина» - «Производственное Объединение «Корпус», г. Саратов
9 18:10 - 18:30 Сумнительный Евгений Сергеевич Мышляев Ю.И. Робастный алгоритм управления приводом рулевой машинки ФГУП «Научно-производственный центр автоматики и приборостроения имени академика Н.А.Пилюгина», г. Москва
10 18:30 - 18:50 Усовик Игорь Вячеславович Оценка влияния запусков малых космических аппаратов и больших орбитальных группировок малых космических аппаратов на состояние техногенного засорения низких околоземных орбит ФГУП «Центральный научно-исследовательский институт машиностроения», г. Королёв
11 18:50 - 19:10 Николичев Илья Андреевич Применение математического аппарата дуальных чисел при решении задач оптимизации многовиткового межорбитального перелета космического аппарата с электроракетной двигательной установкой с учетом действия возмущений Московский авиационный институт (национальный исследовательский университет), г. Москва
12 19:10 - 19:30 Березин Алексей Сергеевич Исследование влияния аномалий гравитационного поля Земли на параметры движения аэробаллистического объекта ФГУП «Научно-производственный центр автоматики и приборостроения имени академика Н.А.Пилюгина», г. Москва

Сессия 2

26 сентября 2018 г., (пр. Красноярский рабочий, 31), корпус «Л», ауд. 406

Время Докладчик Соавторы Название работы Организация
13 09:00 - 09:20 Сумароков Антон Владимирович Усреднение параметров орбитального движения космического аппарата в системе реального времени ПАО «Ракетно-космическая корпорация «Энергия» имени С.П. Королёва», г. Королёв
14 09:20 - 09:40 Богомолов Николай Вячеславович Анализ динамики процесса отделения пилотируемого транспортного корабля от орбитальной станции в нештатных ситуациях ПАО «Ракетно-космическая корпорация «Энергия» имени С.П. Королёва», г. Королёв
15 09:40 - 10:00 Золотухина Ольга Ивановна Тунаев Е.Л. Интегральные характеристики ветра и их динамика над космодромами «Байконур» и «Восточный» Филиал ФГУП «ЦЭНКИ» - «Космический центр «Южный», г. Байконур, Томский государственный университет, г. Томск
16 10:00 - 10:20 Медведев Александр Павлович Математическая модель двумерной следящей системы с независимым управлением по каждому каналу ФГУП «Научно-производственный центр автоматики и приборостроения имени академика Н.А.Пилюгина», г. Москва
17 10:20 - 10:40 Аристов Андрей Алексеевич Хрипунков К. И., Епринцев М. А., Мамедова Л. С., Еленин Д. В., Научный руководитель – Перлюк В. В. Исследование технологии взаимной навигации и ориентации малых космических аппаратов в группе Санкт-Петербургский государственный университет аэрокосмического приборостроенияг. Санкт-Петербург
18 10:40 - 11:00 Колдин Игорь Андреевич К вопросу визирования космическим аппаратом различных космических объектов ФГУП «Научно-производственный центр автоматики и приборостроения имени академика Н.А.Пилюгина», г. Москва
19 11:00 - 11:20 Тибабишев Александр Сергеевич К вопросу стабилизации и ориентации изделия, оснащенного двигателем с возможностью перераспределения тяги между соплами ФГУП «Научно-производственный центр автоматики и приборостроения имени академика Н.А.Пилюгина», г. Москва

Новые материалы и вещества для применения в ракетно-космической технике (композиты, наноматериалы, компоненты топлива, теплозащитные и теплоизолирующие материалы и покрытия и т.п.).


Сессия 1

25 сентября 2018 г., (пр. Красноярский рабочий, 31), корпус «Л», ауд. 404

Время Докладчик Соавторы Название работы Организация
1 15:00 - 15:20 Рогаев Константин Сергеевич Саммель А. Ю. Высокоскоростное ударное взаимодействие металлических частиц с пористыми гетерогенными материалами на неорганической основе Научно-исследовательский институт прикладной математики и механики Томского государственного университета, г. Томск
2 15:20 - 15:40 Буйневич Вероника Сергеевна Непапушев А. А., Московских Д. О. Получение сверхвысокотемпературного керамического материала на основе карбонитрида гафния методами механохимического синтеза и самораспространяющегося высокотемпературного синтеза (СВС) Национальный исследовательский технологический университет «мисис», г. Москва
3 15:40 - 16:00 Романов Иван Дмитриевич Романова Е.А. Разработка технологии получения сверхлегкого композитного материала на основе алюминиевого сплава Нижегородский государственный технический университет имени Р.Е.Алексеева, г. Нижний Новгород
4 16:00 - 16:20 Руденко Михаил Сергеевич Орлин П.А., Алякрецкий Р.В. Технология вакуумно-магнетронного напыления радиоотражающих и защитных покрытий на углепластиковые элементы космических аппаратов Сибирский государственный университет науки и технологий имени академика М.Ф.Решетнева, г. Красноярск
5 16:20 - 16:40 Раводина Дарья Владимировна Раводина Д.В. Научный руководитель –Михеев А.Е. Нанесение многофункциональных покрытий на металлы вентильной группы для элементов аэрокосмической техники Сибирский государственный университет науки и технологий имени академика М.Ф.Решетнева, г. Красноярск
6 16:40 - 17:00 Воронин Сергей Васильевич Ледяев М. Е., Данилушкин В.С.,Писарев А.В. Разработка методов компьютерного моделирования для создания новых пористых материалов с высокими удельными механическими свойствами Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева, г. Самара
7 17:30 - 17:50 Старицына Надежда Николаевна Старицын А. В., Шабалин Л. П., Горбиков И. А. Разработка технологии промышленного производства облегченного перфорированного сотового заполнителя для конструкций космических аппаратов АО «Информационные спутниковые системы» имени академика. М.Ф. Решетнева», г. Железногорск. Казанский национальный исследовательский технический университет имени А.Н.Туполева-КАИ», г. Казань. Сколковский институт науки и технологий, г. Москва
8 17:50 - 18:10 Щеглов Павел Александрович Разработка отечественного облегчённого компаунда для изделий РКТ АО «Композит», г. Королёв
9 18:10 - 18:30 Атрощенко Ирина Григорьевна Антонов В. В., Степанов П. А., Клемазов К. В. Разработка термостойких многослойных конструкций из композиционных материалов для элементов летательных аппаратов АО «ОНПП «Технология» имени А.Г.Ромашина», г. Обнинск

Проектирование конструкций КА и модулей, в том числе обитаемых, различного назначения. Трансформируемые конструкции для перспективных космических аппаратов, в том числе крупногабаритные


Сессия 1

25 сентября 2018 г., (пр. Красноярский рабочий, 31), корпус «Л», ауд. 413

Время Докладчик Соавторы Название работы Организация
1 15:00 - 15:20 Фролов Михаил Сергеевич Создание контейнера транспортно-пускового для запуска малых КА типа cubesat с ТГК «Прогресс МС» при попутном запуске Ракетно-космическая корпорация «Энергия» имени С. П. Королева, г. Королев
2 15:20 - 15:40 Денисов Иван Сергеевич Проектирование системы раскрытия солнечных батарей на основе металла с эффектом памяти формы Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева, г. Самара
3 15:40 - 16:00 Стрельников Константин Владиславович Буш В.И.,Житенёв А.Н. Разработка аппаратного комплекса по восстановлению малых спутников в космических условиях на основе манипуляторов Амурский государственный университет, г. Благовещенск
4 16:00 - 16:20 Бердникова Наталья Андреевна Моделирование режимов изготовления высокоточных композитных рефлекторов антенн космических аппаратов АО «Информационные спутниковые системы» имени академика. М.Ф. Решетнева», г. Железногорск
5 16:20 - 16:40 Cоколов Никита Юрьевич Контроль теплофизических характеристик титановых гипертеплопроводящих секций используемых в бортовой аппаратуре космических аппаратов АО «Информационные спутниковые системы» имени академика. М.Ф. Решетнева», г. Железногорск
6 16:40 - 17:00 Пермяков Денис Александрович Перескоков Н.А., Махнович С.В. Разработка конструктивно-компоновочной схемы космического аппарата для автономного сближения и посадки на астероид Южно-Уральский государственный университет (национальный исследовательский университет), г. Челябинск
7 17:30 - 17:50 Кравчуновский Антон Павлович Зуев Д. М., Драганюк М. Н.,Мовчан П. В., Научный руководитель – Ханов В. Х. Разработка платформы космического аппарата класса pocketqub Сибирский государственный университет науки и технологий имени академика М.Ф.Решетнева, г. Красноярск. АО «Информационные спутниковые системы» имени академика. М.Ф. Решетнева», г. Железногорск
8 17:50 - 18:10 Баляков Дмитрий Федорович Виноградов К.Н., Танасиенко Ф.В. Разработка размеростабильной ферменной конструкции для установки оптико-электронных приборов перспективных космических аппаратов АО «Информационные спутниковые системы» имени академика. М.Ф. Решетнева», г. Железногорск
9 18:10 - 18:30 Лихачева Екатерина Сергеевна Отработка аэродинамики десантного модуля космического аппарата международного проекта «Экзомарс-2020» при функционировании в разреженной атмосфере Марса на траектории спуска на поверхность планеты при гипер-, сверх-, транс- и дозвуковых скоростях полета ФГУП «Центральный научно-исследовательский институт машиностроения», г. Королёв

Сессия 2

26 сентября 2018 г., (пр. Красноярский рабочий, 31), корпус «Л», ауд. 413

Время Докладчик Соавторы Название работы Организация
10 09:00 - 09:20 Прялухин Олег Владимирови Сеньковский А. Н. Разработка сверхлегкой трансформируемой штанги (для выдвижения полезной нагрузки от/из космического аппарата) из полимерных композиционных материалов, отверждаемой под действием факторов космического пространства Ракетно-космическая корпорация «Энергия» имени С. П. Королева, г. Королев
11 09:20 - 09:40 Краевский Павел Алексеевич Создание высокопрецизионного механизма раскрытия крупногабаритных трансформируемых конструкций для перспективных космических аппаратов АО «Информационные спутниковые системы» имени академика. М.Ф. Решетнева», г. Железногорск
12 09:40 - 10:00 Рамазанова Джамиля Рамазановна Научный руководитель – Алифанов О. М. Надувная конструкция пилотируемого космического аппарата для дальних и длительных космических полетов Московский авиационный институт (национальный исследовательский университет), г. Москва
13 10:00 - 10:20 Юранев Олег Александрович Митин А.Ю., Руфов А.В., Шиврин М.В., Эйхорн А.Н. Расчетно-экспериментальные исследования прочностных характеристик и технологии изготовления конструкции трансформируемых (надувных) модулей орбитального и напланетного назначения ФГУП «Центральный научно-исследовательский институт машиностроения», г. Королёв
14 10:20 - 10:40 Зоммер Семён Андреевич Немчанинов С.И., Агеев П.О. Механическое устройство батареи солнечной многоразового раскрытия/складывания АО «Информационные спутниковые системы» имени академика. М.Ф. Решетнева», г. Железногорск. Сибирский государственный университет науки и технологий имени академика М.Ф.Решетнева, г. Красноярск
15 10:40 - 11:00 Голдобин Николай Николаевич Голдобина Я.Л. Исследование возможностей повышения эффективности орбитальной юстировки крупногабаритного трансформируемого сетчатого рефлектора космического аппарата АО «Информационные спутниковые системы» имени академика. М.Ф. Решетнева», г. Железногорск

Развитие ракетно-космической промышленности и производственных технологий для производства РКТ


Сессия 1

25 сентября 2018 г., (пр. Красноярский рабочий, 31), корпус «Н», ауд. 412

Время Докладчик Соавторы Название работы Организация
1 15:00 - 15:20 Прутько Кирилл Александрович Расчет неравновесного излучения воздуха при сверхорбитальных скоростях спускаемых аппаратов ФГУП «Центральный научно-исследовательский институт машиностроения», г. Королёв
2 15:20 - 15:40 Ермаков Дмитрий Владимирович Создание демпфера на основе трабекулярной структуры методами генеративного дизайна АО «Научно-производственный центр «Полюс», г. Томск
3 15:40 - 16:00 Ермакович Вероника Васильевна Леонов М.Д., Научный руководитель – Афанасьев К.А. Комплекс дальнего морского целеуказания на базе ракетной системы мобильного использования Балтийский государственный технический университет «ВОЕНМЕХ» им. Д.Ф. Устинова, г. Санкт-Петербург
4 16:00 - 16:20 Баданин Евгений Игоревич Исследование процесса термической обработки выдвижных упругих трансформируемых элементов Сибирский государственный университет науки и технологий имени академика М. Ф. Решетнева, г. Красноярск. АО «Информационные спутниковые системы» имени академика. М.Ф. Решетнева», г. Железногорск
5 16:20 - 16:40 Крикунова Анастасия Игоревна, научный сотрудник Процессы горения и устойчивости пламени в условиях микрогравитации Объединенный институт высоких температур РАН, г. Москва.Московский физико-технический институт (государственный университет), г. Долгопрудный
6 16:40 - 17:00 Туркова Вера Александровна Изучение зоны накопления повреждений вблизи вершины трещины конструкции: применение конечно-элементного моделирования с использованием процедуры пользовательского задания материала Самарский национальный исследовательский университет имени С.П. Королева, г. Самара
7 17:30 - 17:50 Стрельников Илья Владимирович Разработка перспективных направлений использования сопутствующей виброобработки при сварке космических аппаратов АО «Научно-производственное объединение имени С. А. Лавочкина», г. Химки
8 17:50 - 18:10 Ушакова Елизавета Сергеевна Научный руководитель – Арефьев К. Ю. Анализ работоспособности элементов конструкции ракетно-космической техники, изготовленных методом прототипирования Московский государственный технический университет имени Н.Э. Баумана (национальный исследовательский университет), г. Москва
9 18:10-18:30 Никитин Александр Сергеевич Бутин А. М., Дубровский Е. Ю. Реинжиниринг производственных процессов по созданию проводного электромонтажа бортовой радиоэлектронной аппаратуры космических аппаратов на базе предприятия АО «ИСС» тниковые системы» имени академика. М.Ф. Решетнева», г. Железногорск

Сессия 2

26 сентября 2018 г., (пр. Красноярский рабочий, 31), корпус «Н», ауд. 412

Время Докладчик Соавторы Название работы Организация
10 09:00 - 09:20 Чичков Сергей Александрович Малогабаритная камерная головка закрытого типа для орбитальной сварки стальных трубопроводов диаметрами 14-18 мм в стесненных монтажных условиях ФГУП «Научно-производственное объединение «Техномаш», г. Москва
11 09:20 - 09:40 Лукомский Дмитрий Константинович Павлюченкова С.А., Фрейлехман С. А. Топологическая оптимизация конструкций ракетно-космической техники АО «Корпорация «Московский Институт Теплотехники», г. Москва
12 09:40 - 10:00 Кудрявцева Екатерина Андреевна Ерохин М. А., Кудряков С. Б. Перспективная система электрохимической регенерации воздуха на основе электролизера с твердым полимерным электролитом и расплавкарбонатного топливного элемента Исследовательский центр имени М.В. Келдыша, г. Москва
13 10:00 - 10:20 Ковригин Борис Леонидович Разработка метода и установки для определения скрытых дефектов тонкопленочных покрытий печатных плат для бортовой радиоэлектронной аппаратуры космических аппаратов методом коронного разряда Национальный исследовательский Томский политехнический университет, г. Томск
14 10:20 - 10:40 Рязанцев Александр Юрьевич Прогрессивные технологии получения искусственной шероховатости камер сгорания ЖРД комбинированными методами обработки «Воронежский механический завод» - филиал АО «ГКНПЦ имени М.В.Хруничева», г. Воронеж. Воронежский государственный технический университет, г. Воронеж

Участник деловой программы «Дни Роскосмоса»

ФИО Должность Наименование организации Адрес организации
Подвербных Ольга Ефимовна Информация отсутствует Информация отсутствует Информация отсутствует
Кузнецов Артем Олегович инженер-конструктор СГТУ г. Саратов, Политехническая 77
Касаткин Алексей Сергеевич Программист СибГУ улица Карамзина, 20, 169
Тельных Михаил Борисович начальник управления логистики СибГУ им. академика М.Ф.Решетнева г.Красноярск проспект имени газеты Красноярский рабочий 31
Пальков Роман Сергеевич Ведущий инженер-электромеханик Филиал ФГУП «НПЦАП» - «ПО «Корпус» Информация отсутствует
Симанин Михаил Александрович Директор филиала ООО СК «Строй Групп» 141410, Московская область, г. Химки, Юбилейный проспект, дом №73, помещение 13
Новиков Дмитрий Андреевич Техник АОИСС Красноярский край г.Железногорск ул.Ленина 52
Чибисова Ольга Леонидовна Руководитель проекта КРОД РГИ "Единый край" Красноярск, ул.Ленина, д.49
Попов Андрей Николаевич Информация отсутствует Информация отсутствует Информация отсутствует

Эксперты конкурса «Орбита молодежи и перспективы развития российской космонавтики»

Системные и проектно-конструкторские решения для космических аппаратов различного назначения. Целевая и служебная аппаратура КА различного целевого назначения


  • Бармин Игорь Владимирович - председатель Общественного совета Госкорпорации «Роскосмос», доктор технических наук, профессор, член-корреспондент РАН
  • Клюшников Валерий Юрьевич - главный научный сотрудник ФГУП ЦНИИмаш, доктор технических наук, профессор (г. Королёв)
  • Сысоев Валентин Константинович - ведущий научный сотрудник АО «НПО Лавочкина», доктор технических наук
  • Садовский Андрей Михайлович - заведующий Научно-образовательным центром Института космических исследований РАН, кандидат физико-математических наук

Системные и проектно-конструкторские решения средств выведения, ракетных двигателей и компонентов топлива


  • Ефимочкин Александр Фролович - ведущий конструктор темы конструкторского отдела жидкостных ракетных двигателей и энергоустановок АО «Конструкторское бюро химавтоматики», доктор технических наук, профессор (г. Воронеж)
  • Родченко Владимир Викторович - доктор технических наук, профессор ФГБОУ ВО «Московский авиационный институт (национальный исследовательский университет)», (г. Москва)
  • Юрченко Ирина Ивановна - главный научный сотрудник ГНЦ ФГУП «ЦЕНТР КЕЛДЫША»,доктор технических наук, профессор (г. Москва)
  • Касьянов Сергей Сергеевич - начальник отдела агрегатов, узлов автоматики и приводов службы главного конструктора АО "Красмаш" (г. Красноярск)

Динамика полета, проектная баллистика, навигация и системы управления ракетно- космической техникой, а также проблемы космического мусора


  • Бетанов Владимир Вадимович - заместитель начальника экспертно-аналитического центра АО "Российские космические системы", член-корреспондент РАРАН, доктор технических наук, профессор (г. Москва)
  • Майорова Виктория Ивановна - доктор технических наук, профессор ФГБОУ ВО «Московский государственный технический университет имени Н.Э. Баумана (национальный исследовательский университет)», руководитель Молодежного космического центра, ученый секретарь "Королевских чтений" (г. Москва)
  • Гордеев Владимир Ильич - заместитель главного конструктора по СУ и СТИ службы главного конструктора АО "Красмаш" (г. Красноярск)

Новые материалы и вещества для применения в ракетно-космической технике (композиты, наноматериалы, компоненты топлива, теплозащитные и теплоизолирующие материалы и покрытия и т.п.)


  • Тимофеев Анатолий Николаевич - первый заместитель генерального директора ОАО «Композит», кандидат технических наук (г. Королёв)
  • Чернявский Александр Григорьевич - cоветник Генерального директора ПАО «РКК «Энергия», (г. Королев)
  • Логинов Юрий Юрьевич - проректор по научной и инновационной деятельности, доктор физико-математических наук, профессор СибГУ имени академика М.Ф. Решетнева (г. Красноярск)
  • Лекарев Александр Владимирович - главный металлург - начальник отдела металлургии АО "Красмаш" (г. Красноярск)

Проектирование конструкций КА и модулей, в том числе обитаемых, различного назначения. Трансформируемые конструкции для перспективных космических аппаратов, в том числе крупногабаритные


  • Халиманович Владимир Иванович - директор Отраслевого центра крупногабаритных трансформируемых механических систем (ОЦ КТМС) АО «ИСС», кандидат физико-математических наук, профессор, член-корреспондент Российской инженерной академии (г. Железногорск)
  • Авдеев Сергей Васильевич - лётчик-космонавт, заместитель начальника отделения "Исследование перспектив развития пилотируемых космических комплексов" ФГУП ЦНИИмаш (г. Королёв);
  • Верховский Игорь Николаевич - начальник отдела развития бизнеса пилотируемых программ и спутниковых систем на низкой околоземной орбите ПАО «РКК «Энергия» (г. Королёв)
  • Усаков Владимир Иосифович - советник генерального директора по стратегическому и инновационному развитию АО "ЦКБ "Геофизика", доктор технических наук, профессор (г. Красноярск)

Развитие ракетно-космической промышленности и производственных технологий для производства РКТ


  • Головёнкин Евгений Николаевич - главный ученый секретарь Научно-технического совета АО «ИСС», доктор технических наук, профессор, действительный член Российской и Международной инженерных академий (г. Железногорск)
  • Бараев Алексей Викторович - заместитель генерального директора по научной работе ФГУП «НПО «Техномаш» (г. Москва)
  • Новиков Виктор Энгельсович - заместитель начальника отдела научноорганизационного сопровождения, руководитель экспертной группы НТС Госкорпорации "Роскосмос", кандидат технических наук (г. Москва)
  • Харитонов Владимир Сергеевич - первый заместитель главного технолога службы главного технолога АО "Красмаш" (г. Красноярск)